21 Серпень 2015

Коментарі:

0
 Серпень 21, 2015
 0

У понеділок 24 серпня вийде глобальна прошивка MIUI 7. Але вже зараз доступна китайська стабільна версія прошивки.

Розберемося, до яких смартфонів підходять ці версії.

У Китаї існують два стандарти мобільного зв’язку: China Mobile 4G (TD), з якою працюють тільки смартфони стандарту TD, з відповідним налаштуванням радіомодулів і прошивки, і China Unicom 4G, стандарти якого дозволяють смартфонам працювати з мережами в усьому світі.

Також існують два види прошивок. Китайська і глобальна. Різниця в них така, що в китайській прошивці немає Google Apps, зате присутні додатки, непотрібні для користувачів поза межами Китаю, але дуже важливі для локальних користувачів.

Крім того, існує два основних типу прошивок. Стабільна прошивка випускається раз на кілька тижнів і є базовою. В ній містяться всі доповнення та виправлення, що випускаються в девелоперських прошивках за певний термін, але вона не містить явних багів, помилок та інших неприємностей, які присутні в девелоперських версіях.
Девелоперська прошивка – щотижневе оновлення MIUI, яке викладається на офіційному форумі прошивки, локальних сайтах партнерів і приходить у вигляді ОТА оновлення.

Від виду прошивки залежить спосіб прошивки. За допомогою MIUI Flashing Tool в режимі фастбут прошиваються тільки стабільні прошивки. За допомогою Mi recovery і сторонніх рекавери можна прошивати як стабільні, так і девелоперські прошивки і навіть інкрементні ОТА оновлення.

Це була теорія. Тепер переходимо до способів прошивки MIUI 7 на Redmi Note 2 / PRO

Для початку нам знадобляться файли:

Крім цього у вас повинен бути включений root (права суперкористувача)

Акумулятор повинен бути заряджений як мінімум на 70%. Це важливо!!!

Виберіть потрібну вам прошивку (Unicom – для використання за межами Китаю, China Mobile TD – для використання у Китаї)

Розпакуйте архів (натиснути на файл правою кнопкою миші – розпакувати архів) в легкодоступну папку, наприклад, C: / MIUI.

Вимкніть смартфон. Натисніть одночасно кнопку гучність мінус + кнопка харчування. На екрані з’явиться кролик, що лагодить Андроїд. Це режим фастбут.

Підключіть смартфон за допомогою USB кабелю до комп’ютеру. Повинна початися автоматичне встановлення драйверів.

Потім відкрийте папку, в якій лежить ваша прошивка. Потрібно знайти ту папку, де лежать файли сценаріїв.

090221ghng4doz0q2d55z4.png.thumb

Запам’ятайте шлях до неї

Запустіть програму MIUI Flash Tool. Натисніть зліва вгорі кнопку Browse і вкажіть програмі шлях до папки прошивкі (тієї, де лежать файли сценаріїв)

Внизу вікна програми в статусному рядку відзначте Flash All except storage. Це найбезпечніший спосіб – зітруться тільки дані користувача, але не його файли на карті пам’яті.

Під кнопкою Browse є підрозділ Advanced, де можна перевірити, чи правильно вказані шляхи до файлів прошивки.

Тепер тисніть кнопку Refresh і повинен з’явитися ваш пристрій. Його назва складається з кількох літер і можливо цифр. Якщо пристрій з’явився в списку, тисніть кнопку Flash і чекайте. Процес повинен тривати кілька хвилин. Він може зупинятися на кілька хвилин – дочекайтеся повідомлення про те, що прошивка здійснена успішно, інакше смартфон може перетворитися на цеглину. Не забувайте також про заряд акумулятора і про те, щоб не вимкнувся комп’ютер і шнур не вискочив з гнізда на смартфоні і комп’ютері.

Після прошивки смартфон перезавантажиться і ви зможете користуватися новою прошивкою. Не забувайте, що це стабільна прошивка. Тепер можна прошити локалізовану або девелоперську версію.

Для цього за допомогою смартфону заходите на сторінку прошивок. За глобальними (англійська, китайська, російська, української НЕМАЄ) можна йти СЮДИ.

За локалізованою російсько-українською прошивкою потрібно йти СЮДИ. Прошивки для Redmi Note 2 з’являться відразу ж після їх виходу.

За допомогою смартфону завантажуєте прошивку в корінь внутрішньої пам’яті (або в будь-яке легко доступне місце). Потім на смартфоні заходите в розділи Настройки-Про пристрій-Оновити систему.
Після завантаження вікна програми, натисніть кнопку праворуч вгорі (з трьома крапками). У меню, виберіть пункт “Вибрати архів оновлення”. Вкажіть місце, де лежить файл прошивки і чекайте оновлення.

Другий спосіб.

Цей спосіб краще використовувати коли ваш смартфон перетворився в цеглину і не відповідає. Повернення з мертвих Redmi Note 2 можна провести за допомогою SP Flash Tool. Також таким способом можна і просто прошити стабільну прошивку, але для цього перший простіший.

Витягніть із смартфону акумулятор. Встановіть на комп’ютері USB драйвера, якщо вони ще не встановлені. Також можна скористатися VCOM драйвером (інструкції)

З’єднуємо смартфон з комп’ютером USB кабелем.

На комп’ютері відкриваємо теку images, у директорії завантажених вами прошивок.

Запустіть SP Flash Tool від імені адміністратора.

У другому рядку зверху натисніть Scatter loading

Вкажіть шлях до scatter-файлу (він знаходиться в тій же теці images)

У першому рядку вкажіть шлях до MTK_Allinone_DA.bin (він знаходиться в теці з програмою SP Flash Tool)

Натисніть на кнопку Download.

На смартфоні натисніть кнопку Гучність вище один або кілька разів.

У вікні програми повинна з’явитися червона лінія. Якщо цього не сталося, вдруге приєднайте смартфон до комп’ютеру. Дочекайтесь появи жовтої лінії, а потім і зеленої. Коли це трапиться,

вставте в смартфон акумулятор, відключіть його від комп’ютера і вмикніть. Завантаження може відбуватися довго – до 10 хвилин.

Русская версия

В понедельник 24 августа выйдет глобальная прошивка MIUI 7. Но уже сейчас доступна китайская стабильная версия прошивки.

Разберемся, для каких смартфонов подходят эти версии.

В Китае существуют два стандарта мобильной связи: China Mobile 4G (TD), с которой работают только смартфоны стандарта TD, с соответствующей настройкой радиомодулей и прошивки, и China Unicom 4G, стандарты которого позволяют смартфонам также работать с сетями во всем мире.

Также существуют два вида прошивок. Китайская и глобальная. Различие в них таково, что в китайской прошивке нет Google Apps, зато присутствуют приложения, бесполезные для пользователей вне Китая, но очень важных для локальных пользователей.

Кроме того, существует два основных вида прошивок как таковых. Стабильная прошивка выпускается раз в несколько недель и является базовой. в ней содержатся все дополнения и исправления, выпускаемые в девелоперских прошивках за определенный период, но она не содержит явных багов, ошибок и других неприятностей, которые присутствуют в девелоперских версиях.
Девелоперская прошивка – еженедельное обновление MIUI, которое выкладывается на официальном форуме прошивки, локальных сайтах партнеров и приходит в виде ОТА обновления.

От вида прошивки зависит способ прошивки. При помощи MIUI Flashing Tool в режиме фастбут прошиваются только стабильные прошивки. При помощи Mi recovery и сторонних рекавери можно прошивать как стабильные, так и девелоперские прошивки и даже инкрементные ОТА обновления.

Это была теория. Теперь переходим к способам прошивки MIUI 7 на Redmi Note 2/PRO

Для начала нам понадобятся файлы:

MIUI ROM Flashing Tool
Stable Fastboot Rom China Unicom[Unicom]
Stable Fastboot Rom China Mobile[TD]
SP Flash Tool
MTK_USB_ADB_Ultimate

Кроме этого у вас должен быть включен root (права суперпользователя)

Аккумулятор должен быть заряжен как минимум на 70%. Это важно!!!

Выберите нужную вам прошивку (Unicom – для использования за пределами Китая, China Mobile TD – для использования в Китае)

Распакуйте архив (нажать на файл правой кнопкой мыши – распаковать архив) в легкодоступную папку, к примеру, C:/MIUI.

Выключите смартфон. Нажмите одновременно кнопку громкость минус + кнопка питания. На экране появится кролик, чинящий Андроид. Это режим фастбут.

Подключите смартфон при помощи USB кабеля к компьютеру. Должна начаться автоматическая установка драйверов.

Затем откройте папку, в которой лежит ваша прошивка. Нужно найти ту папку, где лежат файлы сценариев.

090221ghng4doz0q2d55z4.png.thumb

Запомните путь к ней

Запустите программу MIUI Flas Tool. Нажмите слева вверху кнопку Browse и укажите программе путь к папке прошивке (той ,где лежат файлы сценариев)

Внизу окна программы в статусной строке отметьте Flash All except storage. Это самый безопасный способ – сотрутся только данные пользователя, но не его файлы на карте памяти.

160343dp2v5a6e6lvpa8x5.jpg.thumb

Под кнопкой Browse есть подраздел Advanced, где можно проверить, правильно ли указаны пути к файлам прошивки.

Теперь жмите кнопку Refresh и должно появиться ваше устройство. Его название состоит из нескольких букв и возможно цифр. Если устройство появилось в списке, жмите кнопку Flash и ждите. Процесс должен продолжаться несколько минут. Он может останавливаться на несколько минут – дождитесь сообщения о том .что прошивка совершена успешно, иначе смартфон может превратиться в кирпич. Не забывайте также о зарядке аккумулятора и о том, чтобы не выключился компьютер и провод не выскочил из гнезда на смартфоне и компьютере.

160429dsrs1osxx8ogo4r1.jpg.thumb

После прошивки смартфон перезагрузится и вы сможете пользоваться новой прошивкой. Не забывайте, что это стабильная прошивка. Теперь можно прошить локализованную или девелоперскую версию.

Для этого при помощи смартфона заходите на страницу прошивок. За глобальными (английский, китайский, русский, украинского НЕТ) можно идти СЮДА.

За локализованной русско-украинской прошивкой нужно идти СЮДА. Прошивки для Redmi Note 2 появятся сразу же после их выхода.

При помощи смартфона скачиваете прошивку в корень внутренней памяти (или в любое легко доступное место). Затем на смартфоне заходите в разделы Настройки-Об устройстве-Обновить систему.
После загрузки окна приложения, нажмите кнопку справа вверху (с тремя точками). В открывшемся меню выберите пункт “Выбрать архив обновления”. Укажите место, где лежит файл прошивки и ждите обновления.

Второй способ.

Этот способ лучше использовать когда ваш смартфон превратился в кирпич и не отвечает. Раскирпичивание Redmi Note 2 можно провести при помощи SP Flash Tool. Также таким способом можно и просто прошить стабильную прошивку, но для этого первый проще.

Вытащите из смартфона аккумулятор. Установите на компьютере USB драйвера, если они еще не установлены. Также можно воспользоваться VCOM драйвером (инструкции)

Соединяем смартфон с компьютером USB кабелем.

На компьютере открываем папку images, в папке скачанных вами прошивок.

090224ae85jvlx5dlpl8lv.png.thumb

Запустите SP Flash Tool от имени администратора.

090229e1j4dpj7nn0jr0rk.png.thumb

Во второй строке сверху нажмите Scatter loading

Укажите путь к scatter-файлу (он находится в той же папке images)

090226uj92yfenpcwf4jza.png.thumb

В первой строке укажите путь к MTK_Allinone_DA.bin (он находится в папке с программой SP Flash Tool)

Нажмите на кнопку Download.

На смартфоне нажмите кнопку Громкость выше один или несколько раз.

В окне программы должна появиться красная линия. Если этого не произошло, переподключите смартфон к компьютеру. Дождитесь появления желтой линии, а потом и зеленой. Когда это случится,

вставьте в смартфон аккумулятор, отсоедините его от компьютера и включите. Загрузка может происходить долго – до 10 минут.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

© 2019 . Всі права захищені.

Настоящим заявляем, что этот посвящен MIUI, но не относится к Xiaomi Inc., или любой из ее аффилированных организаций для продажи продуктов Xiaomi Inc.