Ситуація з блокуванням бутлоадеру в Redmi Note 3: нова надія

6 Січень 2016

Коментарі:

0
 6 Січня, 2016
 0

Як відомо, вперше в історії виробництва смартфонів компанії Xiaomi, нова модель вийшла із заблокованим завантажувачем. Судячи з усього, всі нові моделі також будуть заблоковані.

Ось офіційна позиція компанії Xiaomi:

Блокування завантажувача було вироблено з метою убезпечити користувачів смартфонів. Продукція компанії Xiaomi є офіційною тільки в офіційних реселерів в різних країнах.

Але на локальних ринках діють й “сірі” продавці, які не відповідають за справжність та якість продукції, яку продають. До користувачів можуть потрапити не справжні пристрої, пристрої з вірусами і іншим шкідливим ПЗ. Також прошивка неофіційних оболонок може призводити до поломки смартфонів і планшетів, за які компанія не збирається нести відповідальність.

Крім того, у разі крадіжки пристрою, зловмисник може легко перепрошити пристрій і позбавити власника можливості знайти і повернути його.

Заблокований завантажувач не дає можливості придбати права root. Також неможливо встановити ніяку прошивку крім офіційного ОТА оновлення (китайсько-англійської, або локалізованого офіційного для Індії, Бразилії, Малайзії, Сінгапуру і т.д.)

Пристрій жорстко прив’язується до даних Mi-аккаунта і при розблокуванні вимагає їх збігу з реальними (напевно, тільки в Китаї або мова йде про пароль і ім’я).

При самостійному розблокуванні завантажувача втрачається офіційна гарантія Xiaomi.

Це офіційна позиція виробника і ми змушені її приймати.

Що в цій ситуації робити українським користувачам техніки Xiaomi?

Вся продукція Xiaomi, що продається в магазинах компанії “Сяомі-Україна”, є офіційною і з підтримкою в Україні.
Всі пристрої проходять передпродажну підготовку, в яку входить, серед іншого, і прошивка працездатною локалізованою прошивкою, що містить українську, російську мови і Google apps.

Наші фахівці працюють над тим, щоб локалізовані прошивки на пристроях із заблокованим бутлоадером оновлювалися автоматично як і офіційні.

В даний момент є можливість оновлювати локалізовані прошивки на Redmi Note 3 в авторизованому сервіс-центрі “Сяомей-Україна”. Для тих, хто придбав пристрої в наших магазинах, ця процедура безкоштовна і входить в гарантійне обслуговування.

В даний момент компанія Xiaomi відкрила можливість для розблокування завантажувача через сайт, використовуючи свій Mi-аккаунт. Однак, залишає всі наслідки на совісті користувача.
Бажаючі можуть ознайомитися зі статтею на ту тему тут (англ).

Просимо врахувати, що розблокування завантажувача в смартфонах Xiaomi, придбаних в магазинах компанії “Сяомі-Україна”, позбавляє вас гарантії.

Русская версия

Как известно, впервые в истории производства смартфонов компании Xiaomi, новая модель вышла с заблокированным загрузчиком. Судя по всему, все новые модели также будут заблокированы.

Вот официальная позиция компании Xiaomi:

Блокирование загрузчика было произведено с целью обезопасить пользователей смартфонов. Продукция компании Xiaomi является официальной только у официальных реселлеров в разных странах.

Но на локальных рынках действубют и “серые” продавцы, которые не отвечают за подлинность и качество продаваемой продукции. Пользователям могут попасться не подлинные устройства, устройства с вирусами и другим вредоносным ПО. Также прошивка неофициальных оболочек может приводить к поломке смартфонов и планшетов, за которые компания не собирается нести ответственность.

Кроме того, в случае кражи устройства, злоумышленник может легко перепрошить устройство и лишить владельца возможности найти и вернуть его.

Заблокированный загрузчик не дает возможности приобрести права root. Также невозможно установить никакую прошивку кроме официального ОТА обновления (китайско-английского, либо локализованного официального для Индии, Бразилии, Малайзии, Сингапура и т.д.)

Устройство жестко привязывается к данным Mi-аккаунта и при разблокировке требует их совпадения с реальными (наверное, только в Китае или речь идет о пароле и имени).

При самостоятельной разблокировке загрузчика теряется официальная гарантия Xiaomi.

Это официальная позиция производителя и мы вынуждены ее принимать.

Что в этой ситуации делать украинским пользователям техники Xiaomi?

Вся продукция Xiaomi, продающаяся в магазинах компании “Сяоми-Украина”, является официальной и с поддержкой в Украине.
Все устройства проходят предпродажную подготовку, в которую входит, среди прочего, и прошивка работоспособной локализованной прошивкой, содержащей украинский, русский языки и Google apps.

Наши специалисты работают над тем, чтобы локализованные прошивки на устройствах с заблокированным бутлоадером обновлялись автоматически как и официальные.

В данный момент есть возможность обновлять локализованные прошивки на Redmi Note 3 в авторизованном сервис-центре “Сяоми-Украина”. Для тех, кто приобрел устройства в наших магазинах, эта процедура бесплатна и входит в гарантийное обслуживание.

В данный момент компания Xiaomi открыла возможность для разблокирования загрузчика через сайт, используя свой Mi-аккаунт. Однако, оставляет все последствия на совести пользователя.
Желающие могут ознакомиться со статьей на ту тему здесь (англ).

Просим учесть, что разблокировка загрузчика в смартфонах Xiaomi, приобретенных в магазинах компании “Сяоми-Украина”, лишает вас гарантии.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

© 2020 . Всі права захищені.

Настоящим заявляем, что этот посвящен MIUI, но не относится к Xiaomi Inc., или любой из ее аффилированных организаций для продажи продуктов Xiaomi Inc.